SUR UNE CERTAINE CLASSE D’OPERATEURS A SPECTRE CONCENTRE EN UN POINT DANS UN ESPACE DE HILBERT

Auteurs-es

  • B BENDOUKHA Université de Mostaganem

Mots-clés :

Contraction simple, nœud unitaire, couplage de nœuds unitaires, opérateurs unitairement équivalents

Résumé

Le présent travail est consacré à l'étude de certaines classes d’opérateurs qui sont parfaitement définis par leur spectre. Pour ces opérateurs (définis dans des espaces de Hilbert abstraits), on donnera une représentation explicite et uniquement à l’aide du spectre dans l’espace des fonctions à carrés intégrables.

Biographie de l'auteur-e

B BENDOUKHA, Université de Mostaganem

Département de Mathématiques

Références

- Issaev L.E., "On a class of operators with spectrum concentrated in zero", Dokl. Acad. Nauk. SSSR, 178 (1968), p. 783-785.

- Livchits M.S. and Yansévitch A.A., "Operator colligations in Hilbert spaces", Edition de l'université de Khar'kov, (1971) (translated by the Amer. Math. Soc., Winston, 1979).

- Abbaoui L., "Application de la théorie spectrale des opérateurs non autoadjoints dans l'étude des champs aléatoires non homogènes", Thèse de doctorat (en Russe),

Khar'kov (1984).

- Kirchev P.K. and Zolotarev V.A., "Non stationnary curves in Hilbert spaces and their correlation functions", J. Integr. Equat. Oper. Th., Vol. 19, (1994) Birkhausser Verlag Basel.

- Abbaoui L. and Yansévitch A.A., "Quelques classes de champs aléatoires non homogènes", Publication de l'Institut Ukrainien de la recherche scientifique, num. 2206, (1984) (en Russe).

- Béla SZ. Nagy and Ciprian Foias, "Analyse harmonique des opérateurs de l'espace de Hilbert", Académiai Kiado, Budapest (1967) (en Français).

- Brodskii M.S., "Nœuds unitaires et leurs fonctions caractéristiques", Uspekhi Mat. Nauk. Edition 4, tome 33, (1978), p.141-168 (en Russe).

- Zolotarev V.A., "Méthode des systèmes ouverts. Modèles triangulaires et fonctionnels des systèmes commutants à deux opérateurs". Ukr.NIINTI, num. 412 Yk-D84, Khar'kov (1983) (en russe).

Téléchargements

Publié-e

2000-12-01

Comment citer

BENDOUKHA, B. (2000). SUR UNE CERTAINE CLASSE D’OPERATEURS A SPECTRE CONCENTRE EN UN POINT DANS UN ESPACE DE HILBERT. Sciences & Technologie. A, Sciences Exactes, (14), 7-10. Consulté à l’adresse http://revue.umc.edu.dz/index.php/a/article/view/1660

Numéro

Rubrique

Articles